Компания Goodyear Tire & Rubber опубликовала результаты второго квартала 2026 года, согласно которым чистая выручка американского производителя шин составила 4,3 миллиарда долларов. После корректировки выручки на влияние продажи химического подразделения и бренда Dunlop в размере 153 миллионов долларов органические чистые продажи снизились на 1,4 процента из-за падения объёмов реализованных шин. Объём проданных шин составил 36,5 миллиона штук, что на 4,0 процента меньше в годовом исчислении, но лучше по сравнению с первым кварталом, в котором продажи снизились на 12 процентов, благодаря ослаблению давления от сокращения запасов и большей стабильности рыночных условий.
Во втором квартале текущего года Goodyear зафиксировала чистый убыток в размере 204 миллионов долларов по сравнению с чистой прибылью в 254 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. Второй квартал 2026 года включал несколько значительных статей, в том числе расходы на реструктуризацию в размере 29 миллионов долларов, которые исключаются из расчёта скорректированной прибыли. Скорректированный чистый убыток второго квартала 2026 года составил 177 миллионов долларов по сравнению со скорректированным чистым убытком в 48 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года.
Во втором квартале 2026 года компания Goodyear зафиксировала операционную прибыль в размере 36 миллионов долларов по сравнению со 159 миллионами долларов в предыдущем году. После корректировки данных о продажах химического подразделения и бренда Dunlop операционная прибыль снизилась на 79 миллионов долларов. Это снижение отражает влияние снижения объёмов продаж на 132 миллиона долларов, более высоких пошлин и других затрат на 100 миллионов долларов и инфляции на 53 миллиона долларов, что было частично компенсировано благоприятным соотношением цены и ассортимента к затратам на сырьё на 123 миллиона долларов и выгодами от программы трансформации Goodyear Forward на 95 миллионов долларов.
Главный исполнительный директор и председатель совета директоров Goodyear Tire & Rubber Марк Стюарт отметил, что результаты второго квартала соответствуют ожиданиям компании и отражают продолжающееся улучшение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах Европы, Ближнего Востока и Африки. По его словам, компания принимает меры для улучшения показателей в конкурентной среде, укрепляя продуктовую линейку, усиливая рост на рынке первичной комплектации во всех регионах и оптимизируя производственную структуру. Эти действия направлены на укрепление конкурентных позиций и обеспечение более высокой рентабельности в долгосрочной перспективе.
В июле компания объявила о плановом закрытии завода в Фейетвилле, Северная Каролина, в рамках стратегии по приведению присутствия на рынке в соответствие с развивающимся портфелем продукции и повышению конкурентоспособности производственной сети в странах Америки. Ожидается, что эта мера обеспечит улучшение операционной прибыли примерно на 90 миллионов долларов в 2027 году и на 270 миллионов долларов ежегодно начиная с 2028 года.