Коалиция против недобросовестного импорта шин (Coalition Against Unfair Tyre Imports), созданная Европейской ассоциацией восстановления шин BIPAVER совместно с несколькими ведущими европейскими производителями шин, направила в Европейскую комиссию очередное послание, касающееся импорта произведенных в Китайской Народной Республике шин с индексом нагрузки не выше 121 (до 1450 кг). В нем, в частности, говорится, что окончательная антидемпинговая пошлина в размере 24,4 процента, недавно применённая к большинству китайских производителей и экспортёров легковых шин и шин для лёгких коммерческих автомобилей, представляет собой важный первый шаг, но совершенно недостаточный для восстановления условий подлинной справедливости на рынке Европейского Союза.
Согласно документу, поданному ассоциацией в рамках антисубсидиарного расследования AS743, текущий уровень пошлины не компенсирует в полной мере огромное конкурентное преимущество, вытекающее из системы государственных субсидий, предоставляемых Пекином китайским производителям шин. По этой причине европейская промышленность требует от Брюсселя суммировать будущие антисубсидиарные компенсационные пошлины с уже действующей антидемпинговой ставкой в 24,4 процента, не поддаваясь предложениям о автоматическом перекрытии между двумя мерами.
Суть аргументации Коалиции заключается в правовом принципе так называемого двойного наказания, то есть риске двойного наказания за одно и то же искажение рынка. Коалиция подчёркивает, что Европейская Комиссия не может ограничиваться лишь предположением о существовании двойного учёта на том лишь основании, что антидемпинговая пошлина была рассчитана на основе сконструированной нормального значения. Ссылаясь на прецедентное право Суда ЕС и Апелляционного органа ВТО, Коалиция подчёркивает, что возможное перекрытие должно быть доказано и количественно определено в каждом конкретном случае, путём анализа каждой меры государственной поддержки на основе принципа «субсидия за субсидией».
Технический анализ, содержащийся в документе, демонстрирует, что подавляющее большинство китайских субсидий не учтено и не нейтрализовано при расчёте антидемпинговой пошлины. Если для некоторых видов сырья и комплектующих из третьих стран может существовать незначительный риск двойного учета, то это не относится к другим видам государственной поддержки. Налоговые льготы, такие как пониженные ставки для высокотехнологичных предприятий, не влияют на расчет антидемпинговых пошлин, поскольку Комиссия использовала прибыль до налогообложения сторонних компаний. Аналогично, прямые гранты, субсидированные кредиты, государственные кредитные линии, облигационные займы и долевое участие государства в капитале предприятий не находят никакого отражения в контрольных показателях, использованных для расчёта демпинга, и поэтому остаются полностью неизменными.
Особенно важный аспект касается затрат на логистику и морские перевозки. Коалиция отмечает, что расходы на транспортировку и хранение, связанные с экспортными продажами, были прямо вычтены из общих, административных и коммерческих расходов в рамках антидемпингового расследования. Следовательно, любые субсидии, предоставленные китайским правительством для сдерживания стоимости перевозок или облегчения доступа на внешние рынки, не были даже минимально компенсированы пошлиной в 24,4 процента, что делает обязательным применение специальной антисубсидиарной меры.
В свете этих аргументов, требование Коалиции к Европейской Комиссии состоит в том, чтобы превентивно не уменьшать будущие компенсационные пошлины по расследованию AS743 на том простом основании, что антидемпинговая мера уже существует. Если Брюссель примет подход Коалиции, предполагающий проверку фактического отсутствия двойного возмещения по каждой субсидии, общие ставки, предназначенные для ведущих китайских брендов, могут вырасти до уровней, значительно превышающих текущие 24,4 процента, полностью суммируя долю антисубсидиарной пошлины, которая будет определена по завершении расследования.