Европейская комиссия в очередной раз перенесла дату принятия окончательных мер по результатам антидемпингового расследования в отношении импорта новых радиальных шин для легковых автомобилей, автобусов и грузовиков с индексом нагрузки не выше 121 (до 1450 кг), произведенных в Китайской Народной Республике. Данное расследование, известное как дело AD733, было инициировано в мае прошлого года. Тогда же были обозначены и сроки. Комиссия намеревалась объявить о временных мерах к 21 января 2026 года, включая ставку применения антидемпинговых пошлин. Однако, в декабре 2025 года Европейская комиссия официально уведомила, что никаких временных мер применяться не будет: «Учитывая техническую сложность дела, Комиссия приняла решение не применять временные меры и продолжить расследование».
В мае 2026 года Европейская комиссия уведомила, что расследование таможенной службы Европейского Союза в отношении импорта легковых и легкогрузовых шин из Китая приближается к окончательному вердикту. В опубликованном на сайте Еврокомиссии «Общем документе о раскрытии информации» сообщалось, что «комиссия пришла к выводу, что демпинговый импорт из Китайской Народной Республики нанес существенный ущерб промышленности Европейского союза» и «на основании выводов комиссии о демпинге, ущербе, причинно-следственной связи, уровне мер и интересах ЕС следует ввести окончательные антидемпинговые меры для предотвращения дальнейшего ущерба, наносимого промышленности ЕС демпинговым импортом».
Объявление о любых окончательных мерах по антидемпинговым пошлинам было запланировано на 18 июня, но в минувшую пятницу Европейская комиссия обновила информацию по делу AD733, указав новую дату: 7 июля 2026 года. При этом отмечается, что указанная дата является лишь «ориентиром для заинтересованных сторон». Юридически обязательными являются только сроки и ограничения, установленные в основных положениях и уведомлениях о начале работ.