Компания Pirelli продлила свое соглашение с Международной автомобильной федерацией FIA о эксклюзивной поставке гоночных шин в Чемпионат мира Формулы-1 и серии поддержки (Формула-2, Формула-3 и F1 Academy) до конца сезона 2028 года. Опцион на однолетнее продление был включен в контракт, подписанный Pirelli, FIA и Формулой-1 в 2023 году, когда итальянский производитель шин продлил свое присутствие в главной формульной серии мира на трехлетний период 2025-2027 годов.
Президент FIA Мохаммед бен Сулайем, заявил, что Pirelli на протяжении многих лет является одним из главных партнеров Формулы-1, обеспечивая неизменно высочайший уровень производительности, инноваций и безопасности, и это продление соглашения до конца 2028 года обеспечит стабильность проведения чемпионата мира, отражая тесное сотрудничество между FIA, Формулой-1 и Pirelli. Президент и генеральный директор Формулы-1 Стефано Доменикали отметил, что рад продлению партнерства с итальянской компанией еще на один год, потому что приверженность Pirelli качеству дает всем командам и сериям поддержки, уверенность в том, что они работают с одними из самых передовых шин в мире, способствует достижению высоких результатов и обеспечивает увлекательное зрелище на гоночной трассе.
Исполнительный вице-председатель Pirelli Марко Тронкетти Провера также выразил полное удовлетворение пролонгированием соглашения, подчеркнув, что в прошлом году компания преодолела рубеж в 500 проведенных Гран-при, успешно справляясь со сложнейшими технологическими задачами на протяжении многолетнего участия в Чемпионате мира F1. «Pirelli - не просто поставщик, а стратегический партнер, который смог поддержать постоянный рост чемпионата совместной работой с Федерацией и промоутером, - сказал Провера. - Для нас Формула-1 представляет собой лучшую лабораторию, позволяющую внедрять инновации, тестировать передовые технические решения и постоянно совершенствовать процессы исследований и разработок на благо будущих дорожных шин. Продление партнерства также позволяет нам продолжать поддерживать F1 Academy, способствуя росту и развитию новых талантов в автоспорте».
Напомним, Pirelli является эксклюзивным поставщиком шин в Формулу-1 с 2011 года, присутствуя в этой гоночной серии с момента первого Гран-при в 1950 году и сопровождая постоянную эволюцию формульных болидов инновационными шинными технологиями на протяжении всей истории чемпионата.