В Общественном доме в Праге (Чешская Республика) прошла официальная презентация нового календаря Pirelli на 2026 год, автором которого стал известный норвежский фэшн-фотограф Сольве Сундсбё. В своей 52-й версии календарь исследует взаимопроникновение человека и природы. Его героини предстают как олицетворения стихий - земли, воздуха, огня и воды, а также воплощают более неосязаемые силы: энергию, эфир и свет.
«Этот календарь выходит за рамки традиционных четырех элементов, - говорит Сольве Сундсбё. - Я избегал буквальности. Я хотел запечатлеть эмоциональный пульс, инстинктивные порывы и психические состояния человеческой природы. Будь то стремление к свободе, разрывающей оковы, неугасимый огонь любопытства или жажда познания, стремящаяся к абсолютной истине, - я думаю, это можно трактовать как мистическую поэтическую аллегорию, как страстное стремление к освобождению души и как диалог между человеком, временем и пространством. Восстановить связь человека с истоками жизни, проследить его наследие. Цель амбициозна, но я хотел попытаться».
Сольве Сундсбё начал съемки календаря Pirelli в апреле на пляже Холкхэм в Норфолке и в сельской местности Эссекса на востоке Англии, чтобы запечатлеть образы природы, а затем продолжил работу в студиях Лондона и Нью-Йорка. Будучи одержимым современной техникой экспериментатором, он использовал гигантские LED-экраны, чтобы воссоздать в качестве фона для каждой стихии снятые им самим природные явления: закаты, облака, огненные всполохи и потоки воды. Каждая из фотомоделей воплощала одну из стихий, создавая свой портрет в соавторстве с фотографом, в то время как Сольве Сундсбё точно улавливал переполняющие их эмоции и уникальный язык тела.
Говоря о составе моделей для съемок календаря, Сольве Сундсбё объяснил свою концепцию кастинга: «Я выбирал зрелых женщин, обладающих жизненным опытом и внутренней глубиной. Я глубоко уважаю те ценности духа, которые представляет каждая из них. С некоторыми я давно мечтал поработать, а с другими уже сотрудничал ранее, но хотел запечатлеть их снова, по-новому».
На 22 фотографиях, вошедших в календарь, представлены одиннадцать выдающихся женщин из мира кино, моды, спорта и музыки. В их числе е шотландская актриса Тильда Суинтон, британская актриса Гвендолин Кристи, британская певица и автор песен Талия Дебретт Барнетт, известная как FKA twigs, итало-американская актриса и режиссер Изабелла Росселлини, американская теннисистка Винус Уильямс, а также британская модель и модельер Сьюзи Кейв, которая ранее снималась для календаря Pirelli в 1986 году у Хельмута Ньютона и в 1991 году у Клайва Эрроусмита.
Также в календаре участвуют итальянская актриса Луиза Раньери, российская модель Ирина Шейк, китайская модель и актриса Ду Цзюань, снимавшаяся для календаря 2008 года Патрика Демаршелье, и чешская модель Ева Герцигова, которая участвовала в съемках календарей 1996 года Питера Линдберга и 1998 года Брюса Вебера. Завершает список пуэрто-риканская актриса Адриа Архона.