Нисходящий тренд в производстве шин сохраняется, несмотря на последние новости от производителей о переходах локализованных производств под контроль местного топ-менеджмента, сообщает информационно-аналитический центр «Рупек». В первом квартале 2023 года отечественная шинная отрасль выпустила 10 миллионов штук покрышек. Это на 37 процентов меньше, чем годом ранее. И ситуация далека от разрешения - на этом рынке замаячил призрак кризиса перепроизводства.
Шины по-прежнему оказывают существенное давление на рынок синтетических каучуков, которых за первые три месяца этого года было выпущено 358 тысяч тонн. Снижение объемов относительно прошлогоднего аналогичного периода составило 17 процентов, а относительно 2021 - 20 процентов.
Однако надо отдать должное производителям каучуков - они пытаются диверсифицировать свои поставки, чтобы не так сильно зависеть от отечественного шинного давления. Так, по данным НИИТЭХИМ, доля внутреннего потребления каучуков в РФ снизилась с 63,7 процента (по итогам 2021 года) до 50,3 процента (по итогам 2022 года). Кардинально поменялись и рынки сбыта. Если в 2021 году главным покупателем российских каучуков была Германия (20 процентов экспорта РФ), то в 2022 стал Китай (21 процент экспорта РФ).