Жюри престижной дизайнерской премии Red Dot Design Award 2021 в очередной раз отметило компанию Hankook Tire за превосходное качество и инновационный дизайн выпускаемых шин. На этот раз победителем в категории Product Design была признана модель летних шин Hankook Ventus S1 evo Z, разработанная специально для высококлассных спортивных автомобилей и обеспечивающая максимальный уровень управляемости и динамической производительности.
Hankook Ventus S1 evo Z фактически знакомит потребителей с будущим поколением UUHP- шин южнокорейского производителя, знаменуя собой новую эру высокотехнологичных шин Hankook, оптимизированных для спортивных автомобилей, требующих еще более уверенного сцепления с дорожным покрытием и повышенных характеристик прохождения поворотов без ущерба для износостойкости шин и безопасности вождения.
Для этой шины в Hankook Tire использовали недавно разработанную резиновую смесь на основе силики, которая готовится более длительное время при низких температурах. Новая технология резиносмешения влияет на ходовые характеристики шины, а, следовательно, и на характеристики спортивных автомобилей.
Благодаря асимметричному рисунку протектора и увеличенной площади пятна контакта, повышается четкость прохождения поворотов. Особое внимание было уделено внешнему плечу протектора, поскольку на него приходится наибольшая нагрузка при прохождении поворотов. Уменьшение количества центральных канавок с четырех до трех позволило увеличить площадь пятна контакта шины с дорожным покрытием и, следовательно, добиться улучшенных характеристик управления автомобилем. При этом разработчики обеспечили улучшенную систему отвода воды для эксплуатации шины на мокрой дороге. Широкие канавки и жесткие блоки протектора - конструктивное решение, которое повышает эффективность шины в разных дорожных условиях.
Использование арамидного корда вместо обычного нейлонового обеспечило превосходные характеристики прочности и значительно увеличило срок эксплуатации шины. Это позволяет выдерживать значительную нагрузку на шину при разгоне и торможении автомобиля, а также минимизировать деформацию брекерного пакета во время прохождения скоростных поворотов. С учетом исключительных спортивных характеристик шина обеспечивает соответствующий уровень комфорта.
В настоящее время Hankook производит модель Ventus S1 evo Z только для MINI John Cooper Works GP, но в ближайшее время шина будет выпущена и в других типоразмерах, преимущественно для оригинальной комплектации премиальных спортивных автомобилей. На вторичном рынке Европы Hankook Ventus S1 evo Z появится во второй половине 2021 года.
«Для нас большая честь снова получить награду Red Dot Design Award, - говорит вице-президент Hankook Tire's Brand Lab Джимми Квон. - Для нас дизайн шин - это больше, чем просто эстетика. Наш дизайн - это производительность и качество, а также безопасность наших пассажиров. Таким образом, мы продолжаем развивать наши дизайнерские возможности на основе инновационных технологий и еще больше укреплять нашу репутацию премиального бренда».
Премия Red Dot Design Award была учреждена Дизайнерским Центром земли Северный Рейн-Вестфалия из Эссена в 1955 году. Сегодня эта награда считается одной из самых престижных мировых премий в области промышленного дизайна наряду с iF Product Design Award и IDEA Design Award.