Несмотря на то, что команда Mercedes завершила первую часть сезона Формулы-1 на первом месте в командном зачете Кубка конструкторов, ей так и не удалось найти оптимальный подход к гоночной резине Pirelli и она по-прежнему проигрывает Ferrari в умении работать с новыми сликами P Zero. В частности, в умении пилотов, как можно быстрее выводить их в рабочий режим. В немалой степени этим объясняется и 14-очковое отставание Льюиса Хэмилтона (Mercedes) от лидера классификации Себастьяна Феттеля (Ferrari).
«Я думаю, мы сделали очень много в этом направлении и добились прогресса, но есть еще несколько нерешенных проблем, о которых мы знаем, - говорит действующий Хэмилтон. - В частности, в нескольких последних гонках мы столкнулись с пузырением шин, которое становится более интенсивным по мере роста скоростей и нагрузки. Понимание причин этого явления растет от гонки к гонке.
Мы постоянно анализируем работу шин в гонках Гран-при. Например, мы тщательно разбирали причины проблем Ferrari с шинами в Сильверстоуне. Для меня, как для пилота, очень важно общение со своими инженерами - специалистами по шинам. Я стараюсь, как можно глубже разобраться в работе шин, чтобы добиться от них максимальной отдачи. Это бесконечный процесс и после 10 следующих гонок мы будем знать о шинах гораздо больше. Определенно мы уже в числе лучших, но я не исключаю, что нас еще могут поджидать сюрпризы».
Напомним, что в мае этого года босс Mercedes Тото Вольф, заподозрил шинников Pirelli в фаворитизме в пользу Ferrari. Генеральный директор итальянской компании Марко Тронкетти Провера опроверг инсинуации заводской команды немецкого автопроизводителя, заявив, что «шины одинаковы для всех».