Компания Continental объявила о запуске линейки «умных» TBR-покрышек iTyre с предустановленными в заводских условиях датчиками системы контроля температуры и давления в шинах ContiPressureCheck. В линейку вошли грузовые шины моделей Conti EcoPlus и Conti Hybrid и автобусные Conti Urban, Conti CityPlus и Conti Coach. В общей сложности потребителям будут доступны 22 типоразмера «умных» шин линейки Continental iTyre.
Новая система ContiPressureCheck позволяет контролировать давление в шинах с высокой точностью данных даже во время движения. Вождение с необходимым давлением в шинах способствует значительной экономии топлива, увеличению ходимости и сохранению прочности каркаса шины, тем самым сокращая затраты на содержание всего транспортного парка. Система ContiPressureCheck помогает предотвратить неисправности, связанные с шинами, которые могут привести к дорогостоящим простоям, штрафам за опоздание, ухудшению репутации, убыткам или упущенной выгоде, а также подвергнуть опасности участников дорожного движения. Движение с необходимым давлением в шинах снижает расход топлива, износ шины и выбросы CO2, а, следовательно, обеспечивает защиту окружающей среды.
Датчики системы ContiPressureCheck устанавливаются на внутреннем герметизирующем слое шины в резиновом корпусе и передают сигналы напрямую или через дополнительный приемник на центральный блок, который анализирует данные и выводит информацию о состоянии всех шин на дисплей или передает ее по телематическим системам. Расположенный внутри кабины дисплей отображает данные о давлении и температуре в шинах и предупреждает водителя о снижении давления.
Как сообщает Continental, использование новой системы контроля давления в шинах ContiPressureCheck позволяет сократить эксплуатационные затраты на 1500 евро из расчета на один автомобиль в год.