В ходе визита в Японию губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с руководством компании Bridgestone подготовку к открытию завода и комплексную реализацию инвестпроекта на территории региона, сообщает пресс-служба Правительства Ульяновской области. С японской стороны участие во встрече приняли главный исполнительный директор корпорации Bridgestone Казухиса Нисигаи, вице-президент Bridgestone Такахиро Ито, руководитель департамента международного бизнес администрирования Томио Фукудзуми и генеральный директор компании «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Танигава Хироми.
«Мы очень рады своему сотрудничеству с одним из флагманов индустрии - компанией «Бриджстоун», - отметил Сергей Морозов. - Мы знаем, что заслужить доверие японских партнеров непросто. Это одновременно и показатель того, что мы на правильном пути, и в авангарде: именно в Ульяновской области построен первый и единственный завод компании в России. Уже сегодня здесь трудятся около пятисот сотрудников с высокой заработной платой и интересной, перспективной работой. Уверен, что заданный темп и атмосфера взаимодействия с партнерами из «Бриджстоун» в дальнейшем даст замечательные плоды для экономики и социального благополучия всего нашего региона». Стороны обсудили перспективы реализации проекта и расширение рынка сбыта продукции. Так, выпускаемые на ульяновском заводе шины Bridgestone планируется реализовывать внутри и за пределами России, а также поставлять на российские заводы иностранных автопроизводителей.
Напомним, компания Bridgestone совместно со стратегическим партнером Mitsubishi Corporation создает в Ульяновской области свой первый на территории СНГ завод по производству автомобильных шин. На данный момент строительство завершено, и производство осуществляется в тестовом режиме с целью отладки всех процессов. Инвестором вложено более 12 миллиардов рублей, спустя год после запуска серийного производства завод будет выпускать 12 тысяч шин в день. С выходом на полную мощность предприятие обеспечит рабочими местами 800 жителей Ульяновской области. Предполагается, что массовое производство начнется весной 2017 года.