Компания Bridgestone подвела итоги первого полугодия 2026 года, которое по всем финансовым показателям уступило аналогичного периоду прошлого года. Так, объемы продаж крупнейшего мирового производителя шин сократились на 11,3 процента с 18,5 миллиардов до 16,4 миллиардов долларов, при этом операционная прибыль снизилась на 8,2 процента с 2,4 миллиардов до 2,2 миллиардов долларов.
Чистые продажи шинной продукции Bridgestone в период с января по июнь 2016 года упали на 13 процентов с 15,5 миллиардов до 13,5 миллиардов долларов, а операционная прибыль в этом секторе бизнеса японской корпорации составила 1,98 миллиардов долларов, что на 9 процентов ниже прошлогодних показателей (2,17 миллиардов долларов).
Несмотря на падение общего объема продаж шинной продукции, компания Bridgestone отмечает рост продаж в сегменте легковых покрышек, который, однако, не сумел покрыть потери в сегменте шин для грузовиков и автобусов. В целом итоги первого полугодия отражают влияние более высокого, чем ожидалось курса йены, и снижения цен на шинную продукцию, обусловленного снижением цен на сырье.