
Немецкий автомобильный клуб ADAC протестировал 19 комплектов летних автомобильных шин в популярном типоразмере 185/65R15 для городских автомобилей.
Все шины показали разные результаты, девять из них получили оценку «хорошо» и были рекомендованы специалистами автоклуба к покупке. Среди прочих было и 4 комплекта шин, получивших оценку «неудовлетворительно».
Немецкий автомобильный клуб ADAC отмечает в этом году свое сорокалетие. В связи с этим событием сотрудники клуба особенно тщательно подошли к тестированию, отобрав и подвергнув изнурительным испытаниям 19 комплектов автомобильных шин.
Система новой маркировки шин, вступившая в силу в ЕС в ноябре 2012 года, заставила производителей потрудиться над новыми моделями для достижения более высоких показателей на мокрой дороге. Результаты тестирования показали, что многие модели существенно улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом.

Лидером тестирования оказались новые летние шины
Michelin Energy Saver +, обосновавшиеся на верхней строчке рейтинга за высокие показатели ходимости.
Шины Continental ContiPremiumContact 5 заняли по результатам тестов второе место, не сильно отстав от лидера. Представленные в этом сезоне шины Dunlop Sport BluResponse и
Goodyear EfficientGrip Performance набрали одинаковое количество баллов с немецким Continental. Традиционно для автошин Goodyear модель EfficientGrip Performance показала лучшие показатели на мокрой дороге.
Dunlop Sport BluResponse была отмечена экспертами автоклуба за короткий тормозной путь на сухом асфальте. Среди получивших оценку «хорошо» в тестировании принимали участие еще три новинки этого сезона: шины Vredestein Sportrac 5,
Bridgestone Turanza T001 и Nokian xLine.
Шины Fulda EcoControl HP и Semperit Comfort-Life 2 замкнули девятку лидеров тестирования.

Шины
Pirelli Cinturato P1, Hankook Kinergy Eco K425 и Firestone TZ 300a несмотря на хорошие показатели в большинстве дисциплин, получили оценку «удовлетворительно» за небольшие слабости на мокрой, а Barum Brillantis 2 – на сухой дороге.
Шины Nexen n Blue HD оказались не сильны в испытании на ходимость, а GT Radial Champiro 228 показали посредственные результаты на мокрой дороге, за что и получили заслуженное «посредственно».

Среди аутсайдеров получивших «неуд» оказались шины Kleber Dynaxer HP3, Marangoni Verso, Rotalla Radial F108 и Sailun Atrezzo SH402 показавшие недостаточно хорошие результаты во всех дисциплинах, особенно в тестах на мокром асфальте.