Компания Yokohama Rubber официально объявила о решении закрыть свой завод по производству шин в американском Салеме (штат Вирджиния) с 18 марта 2026 года. Первоначально японский производитель шин планировал сократить производство, начиная с марта, и оценить возможность закрытия предприятия в июле, переговоры с представителями профсоюза привели к соглашению о досрочном закрытии завода. Компания не ожидает каких-либо перебоев с поставками в результате этого решения.
Завод в Салеме начал свою работу в 1960-х годах и с момента приобретения компанией Yokohama Rubber у компании Mohawk Rubber в 1989 году производил шины для легковых автомобилей. Yokohama приняла решение закрыть завод, поскольку его устаревшее оборудование и устаревшие методы производства затрудняли достижение производственных целей японской компании по наращиванию производства и продаж высокопроизводительных шин премиум-класса и шин с большим посадочным диаметром.
Напомним, что в 2015 году шинный завод Yokohama в Салеме достиг безотходного уровня производства и получил премию Environmental Warrior Award от Ассоциации защиты окружающей среды штата Вирджиния, а в 2023 году предприятие отметило солидный производственный юбилей - с конвейера сошла 100-миллионная шина, которой стала Yokohama Geolandar A/T G015.