С 1 декабря 2024 года директором шинного завода Tengri Tyres в Сарани (Казахстан) станет бывший Александр Уставщиков, занимавший ранее должности исполнительного директора завода Ikon Tyres во Всеволожске Ленинградской области и директора по производству и техническому обеспечению шинного бизнес-направления ПАО «Татнефть», сообщает ИА «Девон» со ссылкой на сообщение компании Ikon Tyres.

Уставщиков с отличием окончил Ленинградский политехнический институт имени Калинина по специальности «Физическая электроника». С 1995 года он работал на руководящих должностях в ряде крупных российских компаний, а в 2008 году возглавил производственно-технический отдел завода Nokian Tyres во Всеволожске. При нем предприятие достигло годовой мощности в 17 миллионов шин и вошло в тройку мировых производителей шин по эффективности производства.
«Александр Юрьевич обладает успешным профессиональным опытом на разных руководящих позициях в Ikon Tyres и бизнес-направлении «Шинный бизнес, - рассказывает генеральный директор компании Ikon Tyres Андрей Пантюхов. - Уверен, что отличное знание производства и его процессов поможет ему в новой роли и позволит команде Tengri Tyres добиться достижения поставленных задач».
Руководивший заводом Tengri Tyres на этапе его строительства и запуска Радий Бурганов возглавит новый проект Группы «Татнефть».

Напомним, в июне этого года на заводе Tengri Tyres, который является частью шинного бизнеса «Татнефти», было запущено серийное производство шин бренда Attar для легковых автомобилей. Мощность предприятия составляет 3 миллиона легковых и 500 тысяч грузовых шин в год.