Continental представила новую модель зимних шин VikingContact 8 с мягким компаундом, которая пришла на смену предыдущей модели. При разработке основное внимание уделялось безопасному вождению в условиях суровых скандинавских зим, повышенному комфорту и снижению сопротивления качению, что важно для растущего числа электромобилей на скандинавских рынках. Новая шина Continental VikingContact 8 идеально подходит для легковых автомобилей, кроссоверов и внедорожников, как с обычным двигателем, так и с гибридным или электрическим приводом.

Что касается рисунка протектора, то разработчики Continental усовершенствовали дизайн очень успешной модели-предшественницы. Направленный рисунок протектора с симметричными канавками быстро отводит воду и слякоть из пятна контакта, а острые кромки блоков мощно вгрызаются в зимнее дорожное покрытие. Это позволяет безопасно передавать тормозные и разгонные усилия даже на заснеженных и обледенелых поверхностях. При прохождении поворотов на мокрой и сухой дороге трехмерные ламели и перемычки между отдельными блоками стабилизируют протектор, сохраняя его открытым для быстрого отвода воды, что способствует точности управления.
Для новой шины VikingContact 8 инженеры Continental разработали для плечевых блоков протектора уникальные ламели, сочетающие прямую, зигзагообразную и волнообразную форму. Прямой участок ламелей на внешней стороне блока стабилизирует его, обеспечивая хорошую управляемость на сухой дороге. Зигзагообразный отрезок ламели обеспечивает равномерное распределение нагрузки и повышенное сцепление даже на мокрой дороге. И, наконец, классические, типичные для зимних шин, волнообразные ламели с максимальной длиной кромок призваны обеспечить максимальное сцепление со снегом.

Для протекторной резиносмеси химики из Continental выбрали оригинальную рецептуру, обеспечивающую максимальную гибкость даже при самых низких температурах. Это одна из основных предпосылок надежного сцепления и высокой тяги на снегу и льду. В сочетании с новым рисунком протектора это уменьшает деформацию шины, что в свою очередь снижает потери энергии на дороге и, в конечном счете, уменьшает сопротивление качению. Кроме того, конструкция шины основана на результатах последних исследований Continental. Основная часть шины и ее внутренний каркас изготовлены из материалов, которые снижают внутреннее трение между компонентами шины, что способствует дальнейшему снижению сопротивления качению. В совокупности эти характеристики приводят к снижению расхода топлива у автомобилей с обычным двигателем и увеличивают запас хода электромобилей.
Новый рисунок протектора также значительно снижает уровень дорожного шума, повышая комфорт вождения и снижая воздействие на окружающую среду. Значительное снижение уровня шума в новой шине Continental VikingContact 8 по сравнению с предыдущей моделью подтверждается высшей оценкой «A» на евроэтикетке шины. Кроме того, на этикетке новой шины имеется символ ледника, подтверждающий безопасность вождения в условиях скандинавской зимы.

Continental предлагает новые зимние шины VikingContact 8 в трех типоразмерах: 245/60R18 109H, 245/50R20 105H и 315/35R20 110T.