Главным трендом 25-й юбилейной международной специализированной выставки резинотехнических изделий, шин, технологий их производства, сырья и оборудования «Шины, РТИ и каучуки-2023», которая будет проходить в столице нашей страны с 24 по 27 апреля, станет импортозамещение, набирающее обороты в отрасли производства РТИ и шин, сообщает пресс-служба АО «Экспоцентр». Планируется, что выставку посетит заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, который примет участие в работе круглого стола «Новые реалии рынка шин», где будут обсуждаться заделы по отраслевому импортозамещению.

Об итогах 2022 года и текущей ситуации в отрасли расскажет представитель департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Анна Трофимова. С обзорным докладом «Импортозамещение сырья: реалии и перспективы» на круглом столе выступит директор НИИТЭХИМ по НИР Диана Кудряшова. Эта же тема станет ключевой для участников XI Всероссийской конференции с международным участием «Каучук и резина-2023: традиции и новации», которая будет проходить в рамках выставки «Шины, РТИ и каучуки-2023» 25 и 26 апреля.
Организаторы выставки отмечают, что отраслевой тренд на импортозамещение опирается на положительную динамику адаптации участников отрасли к новым условиям работы. Свидетельством такого развития событий является пятикратный рост экспозиции по сравнению с прошлым сезоном. При этом количество российских участников увеличилось более чем на треть. В экспозицию после трехлетнего перерыва вернулись компании из Китайской Народной Республики. Нарастили свое участие в смотре компании из Индии, Республики Беларусь, Турции.

Новинкой выставки «Шины, РТИ и каучуки-2023» станет спецпроект «Галерея решений», призванный помочь экспонентам познакомить профессиональных посетителей с образцами новой продукции, сделав на новинках особый акцент и предложив их рынку. Среди других заметных тем, которые заявят себя в дни работы выставки, особе место займет направление, связанное с развитием индустрии утилизации. Модератором этой темы выступит Ассоциация содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология».