Совместное предприятие KamaTyresKZ компаний «Татнефть» и «Аллюр» на территории индустриальной зоны города Сарань посетил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба российской нефтяной компании. О ходе реализации проекта строительства шинного завода президенту Казахстана рассказал генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.
«Нашу компанию с Казахстаном связывают давние партнерские отношения, - заявил Наиль Маганов. - Совместными усилиями мы реализуем стратегию экономической интеграции Евразийского союза, развиваем новые современные производства, создаем рабочие места, улучшаем качество жизни людей».
По своим характеристикам новый шинный завод в Карагандинской области Казахстана характеризуется высоким уровнем энергоэффективности и минимальным воздействием на окружающую среду. Мощность предприятия - 3 миллиона легковых шин и 500 тысяч современных грузовых шин с посадочным диаметром от 15 до 22 дюймов. Планируется, что на втором этапе реализации проекта начнется производство резинотехнических изделий, среди которых транспортеры, конвейерные ленты и т.д., а на третьем этапе - шин для сельскохозяйственной техники.
На заводе в единой последовательной схеме будут реализованы все технологические процессы - от подготовки сырья, приготовления резиновых смесей, заготовки, сборки сырой шины до вулканизации и инспекции качества. В производственном цикле будет задействовано 126 единиц основного технологического и 528 единиц вспомогательного оборудования.
В настоящее время на объекте ведутся монтаж оборудования и подготовка к пусконаладочным работам.