Ярославская область занимает третье место в стране по объемам экспортной выручки от продаж грузовых и автобусных шин, сообщает пресс-служба правительства региона. В январе - ноябре 2020 года она составила 26,465 миллиона долларов.
«Шинное производство традиционно является одним из сильных секторов экономики нашей области. Это не случайно: первый в стране шинный завод был построен именно в Ярославле, - отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. - Сегодня шины ярославских производителей экспортируются в 19 стран мира. Правительство области оказывает системную поддержку компаниям в выстраивании деловой коммуникации с зарубежными ассоциациями бизнеса и торговыми представительствами РФ, в поиске новых рынков сбыта продукции, получении дополнительных возможностей господдержки в соответствии с национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».
Директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина сообщила, что ярославские шины поставляют в такие страны Евросоюза, как Словакия, Болгария, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия и Италия.
Ключевую роль в этом секторе областной экономики играет филиал АО «Кордиант» в Ярославле - Ярославский шинный завод. Предприятие было основано в 1932 году и на протяжении многих десятилетий являлось всесоюзной кузницей кадров для отрасли. Сегодня ЯШЗ выпускает легковые шины всех типоразмеров и значительную часть отечественных шин для грузового транспорта, автобусов и троллейбусов. Продукция завода успешно конкурирует с другими мировыми брендами. На сегодняшний день предприятие обладает одним из самых оснащенных производств в Европе. Продукция компании известна в Европе, Латинской Америке и США.