Аналитики популярного российского автомобильного сайта Авто.ру решили выяснить, как изменились цены на новые покрышки и бывшие в употреблении, и как на протяжении года менялся спрос и количество предложений о продаже, изучив базу объявлений в разделе «Запчасти», касающихся автопокрышек, которые продавались в январе-сентябре 2021 года.
По данным Авто.ру, на протяжении 9 месяцев текущего года цены на новые покрышки стабильно поднимались: в сентябре они стоили, в среднем, на 28 процентов больше, чем в январе. При этом летние шины подорожали на 40 процентов. Чуть меньше подорожала зимняя «обувь» - на 31 процент. Цены на всесезонную резину поднялись всего на 15 процентов. Причём в начале года «всесезонки» были на 15-20 процентов дороже других видов шин.
Ожидать, что с окончанием летнего или зимнего сезона новые покрышки станут доступнее - не стоит: постоянный рост цен перебивает возможную выгоду от небольших «дисконтов». Цены же на летние и всесезонные подержанные шины за 9 месяцев почти не изменились.
Отметим, что за 9 месяцев 2021 года количество предложений о продаже новых шин выросло в полтора раза.