В рамках Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему реформированию и финансовому оздоровлению предприятий химической промышленности, развитию производства химической продукции с высокой добавленной стоимостью» от 13 февраля 2021 года компания «Биринчи резинотехника заводи», специализирующаяся на производстве автомобильных и сельскохозяйственных шин, планирует создать несколько новых предприятий, состоящих из перспективных инновационных проектов, реализация которых пройдет в три этапа.
Как сообщает пресс-служба узбекского шинопроизводителя, в целях расширения ассортимента продукции и привлечения прямых иностранных инвестиций в рамках реализации Программы «Сотрудничество по созданию технологических кластеров в химической и газохимической отраслях» более 10 инвестиционных проектов объединятся в производственный кластер на базе свободных площадей, входящих в специальную индустриальную зону «Ангрен» в Ташкентской области. Инвестиционные проекты, которые будут реализованы в рамках данного объединения, позволят нарастить производственный потенциал и создать новые мощности по выпуску шин для грузовых автомобилей и автобусов, крупногабаритных специальных шин, шин для военной техники, технологической кордной продукции, диафрагм и др.
В настоящее время ведется работа с зарубежными партнерами и генеральным проектировщиком предприятий химической промышленности Республики Узбекистан ОАО «Узкимесаноатлоиха» по разработке бизнес-планов по всем инвестиционным проектам. В частности, уже разработан бизнес-план проекта первого этапа «Производство шин для грузовых автомобилей и автобусов с годовой производственной мощностью 130 000 единиц». Формируются технические условия для следующих этапов.
Реализация инвестиционных проектов позволит создать около 11 предприятий и более 1 800 новых рабочих мест, планируется выпуск продукции на сумму более 450 миллионов долларов США.