Компания «Вторичные ресурсы Сибири» предложило властям Кемеровской области реализовать в ТОСЭР «Новокузнецк» проект переработки крупногабаритных шин, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь». Инвестиции в проект оцениваются в 477 миллионов рублей, срок реализации - один год. Производство разместится в Новокузнецке на месте ранее закрытого Кузнецкого цементного завода.

Перерабатывающая мощность нового предприятия составит 15,8 тысячи тонн в год. В качестве готовой продукции оно будет выпускать ежегодно 4,9 тысячи тонн металлолома и 6,9 тысячи тонн резиновой крошки, часть которой будет перерабатываться в шинный регенерат (продукт, способный к повторной вулканизации, используется для производства шин и других резиновых изделий) - его планируется производить 4 тысячи тонн в год.
Основными потребителями резиновой крошки, как считают в компании, будут предприятия России и Казахстана, регенерата - России и Китая. С некоторыми из потенциальных потребителей уже заключены договоры на поставку продукции, в том числе «проработан вопрос экспорта регенерата в Китай».

По словам директора ООО «Кузнецкэкология» Антона Хамина, что переработка шин в Кузбассе развивается активно, и регион можно считать лидером в этой отрасли как по числу предприятий, так и по разнообразию применяемых технологий и оборудования. По его оценке, угольщики, которые по старой советской традиции долгое время просто засыпали отработанные шины в отвалах, «постепенно осознают необходимость нормальной утилизации», и объемы переработки растут.