Индийская Apollo Tyres заявила о планах по радикальному сокращению персонала на своем заводе в Нидерландах. В течении двух ближайших лет своих рабочих мест лишатся примерно 750 сотрудников предприятия Apollo Vredestein BV в Энсхеде.
Решение сократить персонал на две трети в Apollo Tyres объясняют реструктуризацией, которая позволит голландской дочерней компании сосредоточится на производстве сельскохозяйственных шин премиум-класса и легковых покрышек с высокой добавленной стоимостью для дорогих автомобилей престижных марок. Кроме того, предприятие в Энсхеде продолжит выпуск специальной модели запасных шин Vredestein Space Master, которая поставляется в качестве стандартного оборудования (докатки) для комплектации спортивных и роскошных автомобилей таких производителей, как Mercedes-Benz, Porsche, Maserati, VW, Audi и Ferrari.
«Несмотря на значительные инвестиции в модернизацию завода и самоотверженный труд работников предприятия, предпринимаемые нами усилия, направленные на то, чтобы сделать эту производственную площадку экономически рентабельной, из-за слишком быстрой трансформации рынка оказались неэффективными и потребовали стратегической адаптации предприятия для обеспечения его безопасности и устойчивого будущего в долгосрочной перспективе, - заявил президент Apollo Vredestein в Европе Бенуа Риваллант. - После глубокого анализа рентабельности и устойчивости продукции, производимой в настоящее время на заводе в Энсхеде, мы, к сожалению, не смогли прийти к другому выводу и были вынуждены принять это трудное решение».