В связи с сохраняющейся экономической неопределенностью Исполнительный и Наблюдательный советы Continental AG предлагают снизить размер дивидендов с 4,00 до 3,00 евро на акцию при общем объеме выплат в 600 миллионов евро. Это на 37 процентов ниже размера дивидендов за прошлый год (4,75 евро на акцию и общем объеме выплат в 950 миллионов евро).
Таким образом Исполнительный и Наблюдательный советы немецкого концерна ретроактивно корректируют свои февральские и мартовские резолюции текущего года, реагируя на кризис, вызванный распространением COVID-19. Предложение о сокращении выплат по дивидендам будет поставлено на голосование на виртуальном ежегодном собрании акционеров Continental, которое пройдет 14 июля 2020 года.
«Под влиянием коронавируса экономический ландшафт продолжает характеризоваться высокой степенью неопределенности. В этой сложной ситуации первостепенное значение имеют достаточные капитальные ресурсы и адекватная ликвидность, - поясняет председатель Наблюдательного совета Continental профессор Вольфганг Райтцле. - В то же время должное внимание должно быть уделено различным ожиданиям заинтересованных сторон компании. Новое предложение о выплате дивидендов обеспечивает баланс между краткосрочными и долгосрочными интересами Continental, его акционеров и других заинтересованных сторон».
Помимо предложения о сокращении размера выплат по дивидендам, в знак солидарности с работниками, которые пострадали от кратковременной работы и других сокращений, члены Исполнительного и Наблюдательного советов концерна Continental AG приняли решение уменьшить свою фиксированную заработную плату на 10 процентов с апреля до конца июля 2020 года.
И, наконец, чтобы успешно справиться с последствиями пандемии коронавируса, Continental в дополнение к этим шагам внедрила программы по защите здоровья своих сотрудников во всем мире, которые включали временное закрытие предприятий и введение комплексного плана по производству пандемически защищенной продукции.