Инвестиции в строительство нового шинного завода в Азербайджане оцениваются в 450-500 миллионов долларов, сообщает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на источники в правительстве республики. Напомним, что в октябре прошлого года министерство экономики Азербайджана сообщило о подписании меморандума о сотрудничестве между азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и китайской CNEEC (China National Electric Engineering Co. Ltd.) в рамках создания на территории Азербайджана производства автомобильных шин.
Существующий сегодня в Азербайджане Бакинский шинный завод фактически не работает с момента распада СССР. Автопокрышки импортируются из-за рубежа. При этом годовой спрос на шины в стране, по оценкам экспертов, составляет порядка 2,5 миллионов штук для легковых и 500 тысяч штук для грузовых автомобилей.
О необходимости наладить производство автомобильных шин в Азербайджане ровно год назад заявил директор республиканского Экспертного центра по недвижимому имуществу Рамиль Османлы. С этой целью в правительстве был подготовлен проект по созданию на территории Сумгаитского химико-промышленного парка производства по выпуску резины и шин для автомобильной промышленности. Срок реализации проекта составляет три года, а срок окупаемости - 5 лет.
Китайская CNEEC является крупной международной специализированной инжиниринговой компанией. CNEEC обеспечивает инжиниринговые услуги по всей цепочке, включая консалтинг, финансирование, проектирование, закупки, строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание, реконструкцию и т.д. Компания также предлагает клиентам услуги по комплектации оборудования, инженерным консультациям и проектированию, надзору и управлению проектом, монтажу и накладным работам, техническое обслуживание, услуги по эксплуатации электростанций, обучению и техническому обслуживанию.