Nokian Heavy Tyres объявила о приобретении финского производителя колёсных дисков Levypyörä для тяжёлой грузовой и специализированной техники. Компания Levypyörä поставляет свои диски производителям спецтехники, а также на вторичный рынок клиентам, занятым в лесном и сельском хозяйстве, а также в сфере землеройных работ. Чистый годовой объём продаж Levypyörä составляет около 18 миллионов евро.
«Это приобретение позволит Nokian Heavy Tyres предложить клиентам новые решения, существенно нарастить объёмы выпуска колёс и улучшить обслуживание, - поясняет генеральный директор Nokian Heavy Tyres Ману Салми. - Компания Levypyörä - наш надёжный партнёр на протяжении многих лет. Данная сделка открывает перед нами новые возможности для роста. Теперь мы сможем предоставить полный комплекс обслуживания ключевым клиентам в сегментах OE и AM».
«Продолжение коммерческой деятельности в составе ведущего производителя шин для тяжёлой спецтехники означает для нас прекрасную возможность дальнейшего роста и разработки продукции и услуг Levypyörä по всему миру, а также возможность укрепления установившихся отношений с клиентами и поставщиками», - отметил генеральный директор Levypyörä Ларс Оянсуу.
Компания Levypyörä была основана 64 года назад в финском городе Настола. В настоящее время в ней работают около 100 человек. Компания стремится к развитию экологически благоприятного производства, например, к сокращению выбросов CO2 и отказу от использования растворителей в красках. Ранее компания Levypyörä входила в состав корпорации Weckman Steel.