Зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9 заняла первое место в сравнительных тестах журнала «За рулем» для шипованных моделей покрышек в типоразмере 195/65R15. Еще одна шина от компании Nokian Tyres - Nokian Nordman 7 обосновалась на шестой строчке итогового рейтинга. Отметим, что эксперты популярного российского издания протестировали дюжину 15-дюймовых «шиповок», которые были установлены на автомобиле Volkswagen Golf.
Вот как распределились места среди испытанных образцов покрышек:
1. Nokian Hakkapeliitta 9 - 915 баллов
2. Continental IceContact 2 - 905
3. Hankook Winter i*Pike RS2 - 905
4. Pirelli Ice Zero - 888
5. Goodyear Ultra Grip Ice Arctic - 877
6. Nokian Nordman 7 - 874
7. Gislaved Nord Frost 200 - 870
8. Bridgestone Blizzak Spike-02 - 847
9. Toyo Observe Ice-Freezer - 840
10. Nitto Therma Spike - 821
11. GT Radial IcePro 3 - 811
12. Firestone Ice Cruiser 7 - 788
Шины Nokian Hakkapeliitta 9 были отмечены автоэкспертами за выдающуюся топливную экономичность, превосходную управляемость на льду и на снегу, высокие сцепные свойства на льду, отличную проходимость в глубоком снегу и четкое следование курсу. По мнению издания, «они самые сбалансированные - в любых условиях понравятся всем водителям, независимо от подготовки и стиля езды».
Шины Nokian Nordman 7, как отмечают эксперты, демонстрируют уверенный разгон на льду, понятную управляемость на льду и на снегу, хорошую проходимость, а также курсовую устойчивость на снегу и на асфальте. В качестве минусов были выделены небольшие замечания по шуму и плавности хода. По мнению экспертов, «для бренда второго эшелона шестое место (874 балла) шин Nordman 7 и звание очень хороших можно считать отличным результатом. Универсальные шины средней руки для любых условий, а на снегу могут порадовать даже дрифтеров».