Итальянская Pirelli заявила о завершении сделки по приобретению 49 процентов акций в совместном предприятии с китайской Hixih Rubber Industry Group по производству пассажирских шин на базе действующего завода Hixih в китайском Яньчжоу (провинция Шаньдун), о которой было объявлено 1 августа 2018 года. Как было сказано ранее, инвестиции Pirelli в приобретение акций новой компании Jining Shenzhou Tyre составили около 65 миллионов евро. Кроме того, в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года итальянский шинопроизводитель будет иметь право на увеличение своей доли в совместном предприятии до 70 процентов.
Инвестиции в новое совместное предприятие обеспечат Pirelli необходимую гибкость производства в сегменте шин премиум-класса на азиатско-тихоокеанском рынке с учетом эволюции китайского рынка, ожидаемого роста продаж электромобилей и увеличивающегося числа омологаций на первичную комплектацию новых моделей машин китайских, японских и южнокорейских автопроизводителей.
Пирелли возьмет на себя управление предприятием, построенном в 2005 году с технической помощью итальянского шинопроизводителя. По данным Hixih Group, текущая годовая мощность завода в Яньчжоу составляет 1,2 миллиона радиальных грузовых покрышек, 10 миллионов легковых шин и 3 миллиона высокопроизводительных мотоциклетных шин. Итальянские шинники планируют улучшить ассортимент выпускаемой продукции, полностью автоматизировать процесс производства и повысить экологичность предприятия. Кроме того, Пирелли намерена сконцентрировать свои китайские научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки на территории промышленной зоны Hixih в Яньчжоу в непосредственной близости от завода Jining Shenzhou Tyre.
Напомним, что Pirelli и Hixih Group уже владеют совместным предприятием Tongli Tire в Китае, выпускающим коммерческие и индустриальные покрышки под брендом Roadone.