Специалисты компании Пирелли, являющейся официальным эксклюзивным поставщиком шин в Формулу-1, разработали новое программное обеспечение, которое поможет им в выборе гоночных покрышек на этапы Чемпионата мира, обеспечивающем, как минимум, два пит-стопа в гонке и дающем командам несколько вариантов гоночной стратегии.
Чтобы найти наилучшую комбинацию из трех составов резины для достижения обозначенных выше целей, инженеры итальянской компании используют метод симуляций, который в некоторых случаях может привести к необычному выбору покрышек на Гран-при, например, Medium, Soft и UltraSoft, минуя промежуточный вариант - SuperSoft.
Программное обеспечение будет периодически обновляться, используя данные минувших тестов в Барселоне и последующих гоночных уик-эндов. «Теперь у нас есть отличный инструмент - новое программное обеспечение для работы со всеми комбинациями трех различных составов резины, которое мы разработали минувшей зимой, - заявил босс Pirelli F1 Марио Изола. - Программное обеспечение вернет в гонки разнообразие. Наша обычная задача - обеспечить два пит-стопа в гонке, но помимо этого мы будем стараться найти такую комбинацию составов, которая теоретически дает наибольшее количество возможных стратегий».