В целях привлечения на шинное производство молодых высококвалифицированных специалистов, завод концерна Continental в Калуге начал работу с ведущими высшими учебными заведениями России. С начала этого года российский завод ведущего немецкого шинопроизводителя посетили более 70 студентов конструкторско-механического факультета МГТУ имени Баумана и Высшей школы бизнеса МГУ имени Ломоносова. Представители производственного, инженерного, финансового департаментов, отделов качества и организации производства познакомили будущих инженеров с основными аспектами работы завода и провели экскурсию.
«Мы привлекаем школьников и студентов, чтобы поднять престиж работы на заводе, на живом производстве. Это особенно важно для рабочих и инженерных профессий, чтобы обеспечить предприятие квалифицированными кадрами в будущем, - рассказывает о студенческой программе менеджер Continental Kaluga по персоналу Ольга Черных. - Дефицит специалистов ощущается уже сейчас - в среднем нам приходится встретиться с 10 кандидатами, чтобы отыскать подходящего нам сотрудника. Мы активно взаимодействуем с учебными заведениями и планируем в ближайшем будущем приглашать студентов на практику на 1,5-2 месяца».
Шинный завод Continental в Калуге официально открыт в октябре 2013 года. Завод производит шины трех брендов: Continental, Gislaved и Matador. Предприятие поставляет свою продукцию на конвейеры заводов-автопроизводителей и на вторичный рынок России, а также экспортирует шины в 23 страны мира, включая Европу, Китай и Канаду.