В ходе ежегодного трехнедельного экоквеста «Охота на колёса», проходившего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 77 его участников нанесли на интерактивную карту 76 свалок и навалов более чем 4 000 старых покрышек и отправили на переработку в резиновую крошку 46 тонн отработанных шин.
Из части покрышек были изготовлены арт-объекты, которые выставлялись на фестивале «GAMMA» в Санкт-Петербурге, а после его завершения утилизированы. В ходе Глобального Супер Вывоза Колёс (ГСВК) очистили, где частично, а где полностью, 10 мест от 1 950 покрышек (около 23 тонн) и собрали для акции «Артификация.Recycle» 2 300 покрышек (240 - от населения, ещё 2-000 художникам доставили партнёры), и это ещё 23 тонны.
Квест «Охота на колёса» проводится в Ленобласти уже во второй раз: пилотная игра проекта состоялась год назад, в августе-сентябре 2017 года. В первый раз было найдено, вывезено и переработано в общей сложности около 25 тонн покрышек. Проблема старых покрышек не нова, однако есть надежда, что ситуация улучшится.
«Ежегодно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области образуется более 60 тысяч тонн изношенных автопокрышек, - говорит коммерческий директор партнера «Охоты на колёса» ООО «Премио Крамб» Елена Ефименко. - По итогам 2017 года было переработано не более 15 процентов от этого объема, но, благодаря изменению в законодательстве - в частности, расширению ответственности производителей и импортёров - объемы переработки ежегодно растут. Старые шины не должны лежать на свалках и вдоль дорог. Они могут прожить вторую жизнь - например, превратившись в яркое и безопасное покрытие для детской площадки».
Как отмечает организатор «Охоты на колёса» Лидия Ракчеева, «выезд на сбор колёс отчасти похож на поход за грибами, когда идешь и высматриваешь объект вдоль дорог. Но беда в том, что покрышки особо и высматривать не нужно: нередко на протяжении нескольких километров лежат по 30-50 выброшенных колёс каждые 200 метров. И это просто тонны бесхозного сырья. А порой в нескольких километрах от этой дороги находится завод по переработке».
Отметим, что квест «Охота на колёса» был организован общественными организациями «Чистые Игры», «СПб.АВТО» и «Мусора.Больше.Нет» при поддержке сети АЗС «Газпромнефть» и Правительства Ленинградской области.