Немецкий химический концерн Lanxess AG продаст свою 50-процентную долю в голландской компании Arlanxeo своему партнеру в совместном предприятии по производству синтетического каучука для шинной промышленности - саудовской Saudi Aramco за 1,4 миллиарда евро. Таким образом, компания из Саудовской Аравии станет единственным акционером Arlanxeo, чья стоимость оценивается в 3 миллиарда евро и чьи объемы продаж в 2017 году составили 3,2 миллиарда евро. Закрыть сделку планируется до конца 2018 года.
Lanxess планирует использовать полученные средства для укрепления своей финансовой базы и сокращения финансовой задолженности. «Этой сделкой мы завершаем раньше, чем первоначально планировалось, еще одну важную веху в нашей стратегической трансформации, - заявил председатель правления Lanxess AG Маттиас Захерт. - Это позволит нам еще больше сконцентрироваться на основном направлении бизнеса в качестве ведущего игрока на рынке специальных химических продуктов. Одновременно мы повышаем устойчивость нашего бизнеса, укрепляем свою финансовую базу и получаем дополнительную стратегическую гибкость для дальнейшего роста».
Arlanxeo, основанная в апреле 2016, как совместное предприятие Lanxess и Saudi Aramco, является ведущей мировой компанией по производству синтетического каучука. Офис компании расположен в Маастрихте (Нидерланды). В компании работает около 3,8 тысячи сотрудников на производственных площадках в девяти странах. Основная деятельность - производство и сбыт высокоэффективной резины для шинной и автомобильной промышленности.