Финский концерн Nokian Tyres обнародовал итоги своей деятельности в первом квартале текущего года, который был отмечен снижением финансовых показателей. В частности, объемы продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 9,8 процентов до 281,3 миллионов евро. При этом финский производитель не досчитался 29,4 процентов операционной прибыли, которая достигла отметки в 48,3 миллионов евро (для сравнения в январе-марте прошлого года Nokian Tyres получила доход в размере 68,4 миллионов евро). Эксперты концерна прогнозируют также снижение операционной прибыли и объемов продаж, на которых негативно сказываются изменения курсов валют, по общим итогам текущего года.
Общее снижение объемов продаж финского шинопроизводителя, в первую очередь, связано с падением рынка в России, где продажи по итогам первого квартала составили 76,8 миллионов евро, что на 45,4 процентов уступает прошлогодним показателям (140,7 миллионов евро). Основная причина - девальвация рубля и соответствующее повышение цен, в связи с чем российские потребители начали активно переключатся на бренды более низкого ценового сегмента. Эксперты Nokian Tyres прогнозируют дальнейшее повышение цен на шинную продукцию в течение 2015 года на 5-10 процентов.
Несмотря на снижение основных финансовых показателей Nokian Tyres продолжает активно инвестировать в модернизацию производственных мощностей своих заводов в Нокиа (Финляндия) и Всеволожске (Россия) и расширение дистрибуторской сети. В январе-марте 2015 года на эти цели было израсходовано 21,9 миллионов евро или на 28 процентов больше, чем в первом квартале 2014 года. До конца текущего года концерн планирует инвестировать в развитие производственной базы и сети продаж до 100 миллионов евро (в прошлом году - 80,6 миллионов евро).
Объемы производства шин Nokian Tyres в первом квартале 2015 года снизились на 12 процентов. При этом 80 процентов из общего объема новых покрышек было произведено на российском заводе компании во Всеволожске Ленинградской области. Из них 54 процента было экспортировано, чтобы поддержать маржинальность производства, затраты которого рассчитываются в рублях. В настоящий момент 13 производственных линий российского предприятия Nokian Tyres способны выпускать более 15 миллионов шин ежегодно.