В Лесосибирске Красноярского края планируется организация единственного в стране производства терпено-фенольных смол, которые используются в качестве пластифицирующих добавок при производстве шин. Об этом в минувший четверг, 11 декабря, сообщил региональный Фонд развития промышленности, одобривший выделение на эти цели займа на 100 миллионов рублей Сибирскому лесохимическому заводу, входящему в состав биохимического холдинга «Оргхим». АО «СЛХЗ» уже отработало технологический процесс и выпустило несколько опытных партий продукции, а дополнительное финансирование позволит перейти к промышленным масштабам выпуска.
В настоящее время отечественные производители шин практически полностью зависят от иностранных поставок фенолтерпеновых смол. Реализация проекта в Лесосибирске позволит полностью отказаться от импорта стратегически важного для отечественных шинных заводов сырьевого компонента и будет способствовать укреплению технологической независимости российской промышленности.
По словам министра промышленности и торговли Красноярского края Максима Ермакова, создание собственного производства терпено-фенольных смол представляет собой важный этап в развитии химической отрасли региона и всей российской шинной промышленности. Запуск проекта обеспечит отечественных производителей качественным локальным сырьем, создаст дополнительные рабочие места и увеличит налоговые поступления, что соответствует стратегическим задачам по наращиванию промышленного потенциала территории.
Генеральный директор биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов отметил, что данный проект имеет знаковое значение для всего отечественного химического комплекса. Создается не просто новое производство, а целая компетенция, ранее в стране отсутствовавшая. Поскольку завод является единственным производителем фенолтерпеновых смол в России, он готов наращивать объемы, чтобы полностью удовлетворить потребности отечественных производителей шин.
Общий объем инвестиций в проект составляет 126,6 миллиона рублей, из которых 26,6 миллиона - собственные средства предприятия. Благодаря государственной поддержке АО «СЛХЗ» приобретет современное российское оборудование, проведет модернизацию производственных площадей и закупит необходимые сырьевые ресурсы. Выход на серийное производство с годовым объемом 120 тонн продукции запланирован уже на 2026 год. В течение последующих четырех лет предприятие намерено занять более 50 процентов российского рынка терпено-фенольных смол.
Добавим, что терпеновые смолы производятся из растительного сырья, по физико-химическим свойствам являются аналогом нефтеполимерных смол. Их использование в качестве пластифицирующих добавок улучшает свойства резиновых смесей и потребительские характеристики шин, такие как сцепление с мокрой дорогой и сцепление со льдом.