Седану Kia Optima нет и трех лет: его представили в апреле 2015 года в Нью-Йорке. И машина эта весьма успешна. Однако корейцы сочли необходимым провести ей рестайлинг.
Пока представлена только версия для домашнего рынка. В Южной Корее Optima известна под названием Kia K5. Изменившаяся передняя оптика в дорогих комплектациях становится полностью светодиодной, художники подретушировали бамперы, фонари, решетку радиатора, орнаменты колесных дисков. При открытых дверях из них проецируются на землю светящиеся логотипы с названием модели.
В салоне явно заметное приобретение только одно – руль. В темноте проявится фоновая подсветка, а общение с мультимедийной системой подскажет, что и она стала современнее. В перечне опций появился адаптивный круиз-контроль с функцией удержания в полосе.
Набор двигателей и коробок передач изменений не претерпел. По крайней мере, в Корее. Нет предпосылок к тому, чтобы его пересмотрели в России. Это три бензиновых мотора мощностью 150, 188 и 245 л.с. (последний – с наддувом). Текущая версия Kia Optima оценивается у нас как минимум в 1 199 900 рублей. Она входит в число лидеров своего сегмента, так что после премьеры в Женеве рестайлинговые машины наверняка окажутся у российских дилеров уже летом.