В МВД готовят поправки в статью 12.7 КоАП России, предусматривающую наказание за управление автомобилем без водительского удостоверения. Сейчас водителя можно наказать лишь денежным штрафом в размере от 5000 до 15 000 рублей.
Каким станет новая санкция, пока неизвестно. Скорее всего, в полиции предложат более жесткие альтернативы. Например, обязательные работы или административный арест. Как отмечают представители МВД, нынешний штраф нарушителями «фактически не воспринимается как наказание, что доказывают неоднократно имевшие место случаи, получавшие широкий общественный резонанс». Это намек, в первую очередь, на скандально известную Мару Багдасарян, продолжающую ездить за рулем после пожизненного лишения прав.
Статистика ГИБДД подтверждает необходимость ужесточения наказания. В 2016-2017 годах и за первое полугодие 2018-го за управление транспортными средствами без соответствующего разрешения неоднократно (!) были пойманы 82,5 тысячи человек. Из них 7,5 тысячи задерживались пять и более раз. По вине водителей без прав за два с половиной года зафиксировано более 26 тысяч аварий, в которых погибли 4000 и получили ранения 34 000 тысячи человек.