В российской гамме Bentley пополнение: дилеры открыли прием заказов на кроссовер Bentayga с мотором V8. Таким же комплектуются его собратья по платформе MLB – Porsche Cayenne и Lamborghini Urus.
Четырехлитровый V8 с двойным наддувом развивает 550 л.с. и 770 Нм крутящего момента. Через 8-ступенчатый автомат тяга постоянно передается на все четыре колеса. На бросок с места до сотни машине требуется 4,5 секунды, а разгон прекращается на отметке 290 км/ч. Для сравнения: с 608-сильным двигателем W12 Bentayga телепортируется до 100 км/ч за 4,1 секунды и набирает в пределе 301 км/ч.
Новинку оценили в 12 990 000 рублей. С дизелем в 435 л.с. (4,8 секунды до сотни) Bentayga дешевле на полмиллиона. А вот машина с W12 заметно дороже: она стоит от 16 000 000 рублей. Отметим, что список опций от выбранного двигателя практически не меняется и позволяет удвоить базовую цену автомобиля.