Столичные власти готовы рассмотреть заявку об установке в Москве памятника «копейке» - первой модели Волжского автозавода ВАЗ-2101. Об этом пишет агентство «Москва».
«Если будет заявка такая, обеспечено финансирование, конечно, мы ее рассмотрим на комиссии. Что касается лично меня, то я бы поставил такой памятник первому автомобилю», - отметил заместитель председателя комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов.
В качестве одного из возможных мест для установки памятника чиновник назвал территорию бывшего Завода имени Лихачева.
Вот только никакого отношения к столичному ЗиЛу тольяттинская модель не имеет, да и самого московского завода уже нет. Логичнее было бы установить монумент в родном для ВАЗ-2101 Тольятти, однако в предложении почему-то прозвучала именно Москва.
Напомним, что 20 июля 2016 года АвтоВАЗ начал отмечать 50-летний юбилей. По этому случаю в Тольятти заложили первый камень в основание монумента создателям «копейки».